Вторник, 06.12.2016, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход | Последние комментарии | Поиск по сайту
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 51 из 51«12495051
Модератор форума: Tanya 
Форум » Основной форум » Королевская Библиотека® » ~Литературная Беседка~ (Место, где Богини делятся литературными предпочтениями...)
~Литературная Беседка~
larikДата: Вторник, 09.08.2016, 16:35 | Сообщение # 751
Графиня
Награды: 23
Статус: Offline
Цитата Viktoria ()
то я впала в детство и совершенно неожиданно прочитала "Дом странных детей" Рэнсома Риггза,

Цитата Viktoria ()
Но как мне показалось это будет больше интересно для детской аудитории.
ой, я тоже иногда читаю "для детской аудитории" tongue (обожаю Гарри Поттера... shy в ноябре должна выйти новая книга, уже в русском переводе...)
Цитата Viktoria ()
Так что в кино пойду.
тоже хочу... тем более Тим Бёртон... smile

ViktoriaДата: Воскресенье, 14.08.2016, 19:17 | Сообщение # 752
Графиня
Награды: 26
Цитата larik ()
ой, я тоже иногда читаю "для детской аудитории" tongue (обожаю Гарри Поттера...

А я даже кина не смотрела, но хочу себе устроить сказку на новый год, люблю в это время смотреть всякие сказочные истории. Думаю уже наконец познакомится с Гарри Поттером. Вот ты как посоветуешь, книжки почитать перед просмотром или сначала посмотреть? И сильно кинематографисты отошли от литературного источника или терпимо?

Цитата larik ()
в ноябре должна выйти новая книга, уже в русском переводе...

Спасибо за инфу, у меня на работе коллега как раз на днях задавалась вопросом когда у нас новая книга появится. smile

KeylaДата: Понедельник, 15.08.2016, 10:02 | Сообщение # 753
Маркиза
Награды: 214
Цитата larik ()
в ноябре должна выйти новая книга, уже в русском переводе.

на английском ее уже раскупили. Кстати, я тут почитала. что оказывается, правильно было переводить имя Воланд-де-Морта как Вол-де-морт, что, мол, переводчица решила его просто с Воландом скрестить. И вообще якобы фанаты потребовали, чтобы эту переводчицу отстранили, т.к. она еще что-то на свой манер переделала, что им не нравится. Но в новой книге, точнее, это пьеса, его будут звать именно Вол-де-морт.
А мне книжки по Гарри не пошли... вот фильмы с удовольствием смотрю, правда, начиная с Кубка огня, когда детки уже повзрослели. А книжку пыталась прочитать - и никак...
Зато я тут буквально за 2 дня прочитала книгу Джоджо Мойес До встречи с тобой, по которой недавно фильм смотрела. Конечно, как и ожидалось, книга оказалась глубже фильма. В ней больше раскрываются отношения героини с ее сестрой, родителями... а вообще фильм очень близко к тексту оригинала снят, прямо теми же фразами герои говорят! очень мало расхождений (хотя они будут, особенно ближе к концу).
Viktoria, помню, ты писала, что по фильму не было заметно, что герой мучается от боли. Так вот в книге частенько описывалось, как ему было плохо. Вообще, конечно, мне самой интересно, как на меня подействовала бы эта книга, не смотри я прежде фильм... наверное, героев другими представляла бы (хотя мне очень понравилось, как актеры их сыграли!). В общем и целом книга очень тронула, даже сильнее, чем фильм. Теперь я решила почитать что-нить еще у этой писательницы biggrin

Da quanto tempo ti sto cercando,
ti amo, sei l'alba del mondo

Сообщение отредактировал Keyla - Понедельник, 15.08.2016, 10:05

larikДата: Понедельник, 15.08.2016, 17:45 | Сообщение # 754
Графиня
Цитата Viktoria ()
Вот ты как посоветуешь, книжки почитать перед просмотром или сначала посмотреть?
лучше сначала книжки... потом фильмы... biggrin

Цитата Viktoria ()
И сильно кинематографисты отошли от литературного источника или терпимо?
...терпимо smile

Цитата Keyla ()
оказывается, правильно было переводить имя Воланд-де-Морта как Вол-де-морт, что, мол, переводчица решила его просто с Воландом скрестить.
...вот я на месте переводчицы тоже воспользовалась бы такой возможностью... biggrin

Цитата Keyla ()
Но в новой книге, точнее, это пьеса, его будут звать именно Вол-де-морт.
в каком-то из фильмов перевели правильно - Вол-де-морт...

Цитата Keyla ()
вот фильмы с удовольствием смотрю, правда, начиная с Кубка огня, когда детки уже повзрослели.
ага... первый совсем уж детский... biggrin мне больше всего нравятся два последних фильма - по последней книге...

Цитата Keyla ()
Зато я тут буквально за 2 дня прочитала книгу Джоджо Мойес До встречи с тобой, по которой недавно фильм смотрела.
ох, я про этот фильм одни восторженные отзывы читала... надо поискать в тырнете, м.б. удастся книгу скачать...

KeylaДата: Понедельник, 15.08.2016, 18:05 | Сообщение # 755
Маркиза
Цитата larik ()
вот я на месте переводчицы тоже воспользовалась бы такой возможностью..

а зачем?? мне кажется, надо во-первых, придерживаться оригинала все ж таки, а во-вторых, лично мне не понятна эта тяга кого-то с кем-то скрещивать... это же совершенно самостоятельный герой.

Цитата larik ()
первый совсем уж детский...

я как-то даже и не пробовала смотреть, сразу пошла с Кубка )) у меня подруга - поклонница, она и фильмы, и книжки любит... хотя она не знала, что новая книга, то есть пьеса выходит. Там уже про сына Гарри будет. Говорят, Джоан Роулинг пыталась писать что-то еще, но, видно, Поттериана у нее все же получалась лучше, раз она решила к ней вернуться biggrin
Цитата larik ()
я про этот фильм одни восторженные отзывы читала... надо поискать в тырнете, м.б. удастся книгу скачать...

только на рутрекере - там есть все книги этого автора. А так сейчас все только кусочками можно скачивать, для ознакомления... (а фильм я оч-чень жду, когда в хорошем качестве выложат - хочу маме показать. Да и сама хочу еще раз посмотреть.)

larikДата: Понедельник, 15.08.2016, 18:31 | Сообщение # 756
Графиня
Цитата Keyla ()
а зачем??
ну а почему бы не воспользоваться тем, что для нашего читателя Воланд - известная личность, злая сила... всё связано...
а Вол-де-морт, на мой вкус, звучит не так зловеще... biggrin

Цитата Keyla ()
Говорят, Джоан Роулинг пыталась писать что-то еще, но, видно, Поттериана у нее все же получалась лучше, раз она решила к ней вернуться
ага... я читала Случайная вакансия книга для взрослых про проблемы подросткового возраста... и да, пусть лучше пишет про Гарри Поттера... smile

Цитата Keyla ()
только на рутрекере - там есть все книги этого автора.
щас пойду - поищу... smile

juikajuinayaДата: Понедельник, 15.08.2016, 19:21 | Сообщение # 757
Графиня
Награды: 27
Перевод поттерианы - это очень длинная история. Каждый перевод подвергался критике. Здесь важно передать все нюансы, в частности говорящие имена.
Но лично я не читала ни одной книги про Гарри и не видела ни одного фильма)))

Недавно прочитала роман исландского автора "Женщина при 1000°". История почти автобиографична, полна здоровой иронии и сарказма. Но нужно быть готовым к огромному количеству ссылок на объяснение того или иного названия, события, т.к. история охватывает всю жизнь 90-летней старушки.

ViktoriaДата: Понедельник, 15.08.2016, 22:26 | Сообщение # 758
Графиня
Награды: 26
Цитата Keyla ()
Viktoria, помню, ты писала, что по фильму не было заметно, что герой мучается от боли. Так вот в книге частенько описывалось, как ему было плохо.

Так так и должно быть при его диагнозе. И глядя фильм я это умом понимала, поэтому и претензия нарисовалась. Но всё же кино, на мой вкус, больше получилось глянцевым, охотно верю, что книга глубже.

Цитата Keyla ()
Теперь я решила почитать что-нить еще у этой писательницы

А чего "что-нить"? Читай продолжение, она его зачем-то написала.

С Поттером понятно, буду думать. smile

Цитата juikajuinaya ()
Недавно прочитала роман исландского автора "Женщина при 1000°".

А имя у исландского автора есть? Хатальгрим Хельгасон, это она? Жуйка, ты редиска, заставила гуглить и писать это по буквам. biggrin
Я люблю здоровую иронию и сарказм, очень даже, надо посмотреть.

Сообщение отредактировал Viktoria - Понедельник, 15.08.2016, 22:31

juikajuinayaДата: Понедельник, 15.08.2016, 22:37 | Сообщение # 759
Графиня
Награды: 27
Цитата
редиска

Не, я хорошая)))
Цитата

писать это по буквам

И неправильно))) Прости)))
Я сама не могу это имя выговорить нормально, поэтому и не называю))

KeylaДата: Вторник, 16.08.2016, 10:53 | Сообщение # 760
Маркиза
Цитата larik ()
ну а почему бы не воспользоваться тем, что для нашего читателя Воланд - известная личность, злая сила... всё связано...

мне не нравится, когда вместо поисков чего-то своего, пользуются уже чем-то, придуманным другими...имхо...
Цитата Viktoria ()
И глядя фильм я это умом понимала, поэтому и претензия нарисовалась.

ну, в фильме герой стал красавчиком тоже только после того, как его побрили и обстригли. Как могли, уродовали поначалу biggrin да и боль он иногда изображал довольно убедительно... но могли бы побольше этого внести, конечно... вообще, после книги мне захотелось кое-что в фильме поменять ))
Цитата Viktoria ()
А чего "что-нить"? Читай продолжение, она его зачем-то написала.

вот уж чего я точно не буду читать. Для меня это - история Лу и Уилла. Новых любовей для нее я не хочу dry я начала Девушка, которую ты оставил. Там про Францию времен 1й мировой войны. Пока вполне себе читабельно...

Сообщение отредактировал Keyla - Вторник, 16.08.2016, 10:56

Форум » Основной форум » Королевская Библиотека® » ~Литературная Беседка~ (Место, где Богини делятся литературными предпочтениями...)
Страница 51 из 51«12495051
Поиск:

@ il-divo.ru 2016