Воскресенье, 11.12.2016, 07:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход | Последние комментарии | Поиск по сайту
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 37 из 46«1235363738394546»
Модератор форума: Tanya 
Форум » Основной форум » Королевская Библиотека® » ~Королевская Библиотека~ (Обзоры книг)
~Королевская Библиотека~
simnatusyДата: Четверг, 12.12.2013, 19:23 | Сообщение # 541
Маркиза
Награды: 142
Статус: Offline
Цитата Anolina ()
Девочки, а кто-нибудь читал Курта Воннегута?? Какие впечатления? Я вот собираюсь почитать...
Одно из моих любимых произведений К. Воннигут - "Галапагос". Первый раз прочитала 2009 году на "одном дыхании"... за один день,книга произвела сильное впечатление...
Рекомендую ...

Сообщение отредактировал simnatusy - Суббота, 14.12.2013, 16:31

TanyaДата: Пятница, 13.12.2013, 10:14 | Сообщение # 542
Can't rain all time
Администратор
Награды: 146
описание заинтриговало - спасибо, Наташ, я люблю книги подобного плана

juikajuinayaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:22 | Сообщение # 543
Графиня
Награды: 27
Если жителей королевства интересует эта веточка, я могу ею заняться smile

irikДата: Воскресенье, 11.05.2014, 17:24 | Сообщение # 544
Графиня
Награды: 104
Я всегда буду рада хорошему совету, что почитать ))

juikajuinayaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 18:05 | Сообщение # 545
Графиня
Тогда для любителей и вдруг кто прошел мимо этой новости...

Доктор Сон

Стивен Кинг

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

Статья Взрыв родом из детства

Ссылка на скачивание

simnatusyДата: Воскресенье, 11.05.2014, 18:19 | Сообщение # 546
Маркиза
Доступно только для пользователей
Цитата juikajuinaya ()
Я читала... правда на мой взгляд "Сияние" имеет более захватывающий сюжет... Возможно слишком долгое ожидание продолжения привело к разочарованию... Кинг так долго кормил всех обещаниями ...

Сообщение отредактировал simnatusy - Воскресенье, 11.05.2014, 18:50

juikajuinayaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 18:30 | Сообщение # 547
Графиня
Всемирная премия фэнтези или WFA (от англ. World Fantasy Award) — ежегодная международная премия, вручаемая за произведения, написанные в жанре фэнтези.
Премия «World Fantasy Award» учреждена в 1975 году и присуждается каждый год на «Всемирном конвенте фэнтези» (World Fantasy Convention) обновляемым жюри за произведения, написанные в жанре фэнтези и опубликованные на английском языке.
В основе произведений, номинируемых на награду, должны присутствовать сюжеты о сверхъестественном, меча и магии, магического реализма, мотивы произведений Дж. Р.Р. Толкина и другие.
Всемирный конвент фэнтези (World Fantasy Convention) — это встреча профессионалов, ценителей и интересующихся лиц жанром Светлой и Темной фэнтези. Чествование лауреатов происходит на традиционном банкете, устраиваемом в воскресенье после полудня. Встречи с писателями и художниками проходят в пятницу утром, во время которых осуществляется обязательная раздача автографов. В иное время демонстрируются фильмы и видео, проходят костюмированные балы, игры и маскарады.
Награда представляет собой скульптурную статуэтку из белого металла — изготовленный Гэхеном Уилсоном бюст Говарда Филипса Лавкрафта. Иногда премию так и называют — “Говард”, имея в виду, как творца саги о Конане, так и живописателя Ктулху и Герберта Уэста.

Премия вручается в следующих номинациях:

Повесть (Novella) объём: 10 000 - 40 000 слов
Рассказ (Short Fiction) объём: до 10 000 слов
Антология (Anthology) несколько авторов - оригинальная или репринтная - допускается несколько издателей
Сборник (Collection) одни автор - оригинальная или репринтная - допускается несколько издателей
Сборник/Антология (Collection/Anthology) Вручалась до 1987 года, позже была разделена на две отдельные номинации: сборник и антология
За заслуги перед жанром (Life Achievement) специальная награда, вручается решением судий
Премия конвента (Convention Award) специальная награда, вручается участнику конвента, внёсшему огромный вклад в развитие жанра фэнтези
Специальная премия для профессионалов (Special Award Professional) специальная награда, вручается решением судий, награждаются люди за выдающуюся профессиональную деятельность в области фэнтези
Специальная премия непрофессионалам (Special Award, Non-Professional) специальная награда, вручается решением судий, награждаются люди за выдающуюся непрофессиональную деятельность в области фэнтези

Сообщение отредактировал juikajuinaya - Воскресенье, 11.05.2014, 18:32

juikajuinayaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 19:13 | Сообщение # 548
Графиня
2013 Дж. Уиллоу Уилсон "Алиф-невидимка"
Хакер Алиф защищает неугодные его правительству сайты в маленькой стране Ближнего Востока. Ему и так хватает неприятностей, чего стоит хотя бы охотящаяся за ним Рука Господа – глава государственной службы безопасности! Но однажды Алиф становится обладателем «Тысячи и одного дня» –таинственной старинной рукописи, якобы продиктованной джинном. Что это – красивая легенда или ключ к программе, способной изменить мир? Чтобы разгадать эту загадку, Алифу придется вступить в смертельно опасную игру и призвать на помощь силы не только из нашего мира...

2012 Леви Тидхар "Osama"
В залитом муссонными дождями Вьентьяне, столице Лаоса, частный детектив Джо получает от таинственной незнакомки выгодный и опасный заказ — найти автора альтернативно-исторических триллеров Майкла Лонгшотта, бесследно исчезнувшего некоторое время назад.
Главным героем книг Лонгшотта выступает исламский террорист Осама бен Ладен.
Вьентьян. Париж. Касабланка. Кабул. Пора перебросить мост через ручей к высокому замку.

2011 Ннеди Окорафор "Who Fears Death"

2010 Чайна Мьевиль "Город и город"
Когда на улицах Бещеля, где-то на окраине Европы, находят труп убитой женщины, то инспектору Тьядора Борлу из отряда особо опасных преступлений дело представляется обычной рутиной. Для проведения расследования Борлу должен переместиться из загнивающего Бещеля в энергично развивающийся соседний город Уль-Кома. Но это путешествие превращается для инспектора не в простое пересечение границы, а настоящее испытание. Вместе с Куссимом Дхаттом, детективом из Уль-Комы, Борлу меж двух огней: националисты, намеревающиеся разрушить соседний город, и унификационисты, мечтающие о превращении двух городов в один. Детективы понимают, что раскрытие этого банального преступления может стоить им жизни...

2009 Джеффри Форд "Год призраков"
Впервые на русском - новый роман от автора "Портрета миссис Шарбук" и "Девочки в стекле", удостоенной ассоциацией "Детективных писателей Америки" премии имени Эдгара Аллана По.
Как Рэй Брэдбери в своем шедевре "Вино из одуванчиков" навеки нанес на карту мировой литературы американский Средний Запад предвоенной поры, так и Джеффри Форд в "Годе призраков" мастерски воспроизводит вкус, цвет и ощущение детства. Здесь, на Лонг-Айленде накануне "революции цветов", развозит мороженое мистер Тай-во-рту, школьникам задают на дом изготовить гипсовую Луну, Драный город в подвале предсказывает новое явление призрака, успевшего перепугать местных домохозяек,- и оставляет за собой шлейф трупов зловещий мистер Уайт, любитель трубочного табака и маниакальный апологет чистоты...

Марго Лэнеган "Лакомые кусочки"
Кроме нашего мира, где много зла и жестокости, есть душевный мир, в котором нет злых людей и всегда светит солнце. Когда с девушкой Лигой случилась очень мерзкая вещь и она решила покончить с собой, ее перенесло в душевный мир, в котором она обрела покой и спокойно воспитывала своих дочерей. Но обычный мир никуда не делся, и однажды Лиге снова придется столкнуться с ним

2008 Гай Гэвриел Кей "Изабель"
Белтейн - священная и страшная ночь, когда раз в году открываются врата между миром живых и миром мертвых, когда настоящее переплетается с памятью и вымыслом, а духи обретают плоть и власть над ныне живущими. В это верили древние кельты, населявшие когда-то Прованс, об этом не забыли их потомки. Нед Марринер, сын знаменитого фотографа из Канады, приехавший с отпом и его группой на съемки во Францию накануне Белтейна, оказывается не только наблюдателем, но и непосредственным участником событий, в реальность которых невозможно поверить. Однако они происходят, и вмешательство в них нового персонажа раз и навсегда меняет устоявшийся сюжет, а с ним судьбы трех великих людей и двухтысячелетнюю историю.

2007 Джин Вулф "Soldier of Sidon"
За ночь Латро забывает все. Лишь описывая вечером события дня и каждое утро читая заново свой дневник, он может узнать о себе. Зато его история приковывает к себе внимание читателя и уже не отпускает до самого конца. Два предущих романа, объединеные в цикл «Латро в Тумане» («Солдат Тумана» и «Солдат Арете»), считаются классикой современного фэнтази. Наконец у нас есть следующая книга.
Латро обнаруживает себя в Египте, земле поющих девушек, жалких и коварных богов, и загадочных опасностей. Лишенный памяти он не уверен ни в чем, за исключением одного желания: освободиться от проклятия, заставляющего его забывать.
Мы увидим чудеса Египта и захватывающие приключения Латро и его товарищей во время опасного путешествия на юг по великому Нилу в неведомые мифические страны.
«Солдат Сидона», роман магии и приключений, очередной шедевр Джина Вулфа.

2006 Харуки Мураками "Кафка на пляже"
Я заметил, что на груди белой майки налипло что-то черное, по форме - вроде большой бабочки с раскрытыми крыльями… В мерцающем свете люминесцентной лампы стало понятно: это темно-красное кровавое пятно. Кровь свежая, еще не засохла. Довольно много. Я наклонил голову и понюхал пятно. Никакого запаха. Брызги крови - совсем немного - оказались и на темно-синей рубашке, где она была не так заметна. А на белой майке - такая яркая, свежая…
Кошмарное странствие по лабиринтам души - в романе Харуки Мураками "Кафка на пляже".

2005 Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"
Магическая Англия эпохи Наполеоновских войн.
Англия, в которой волшебники состоят на тайной службе правительства и собственными способами защищают Британскую империю... Но, сражаясь с врагом "обычным" и используя свою Силу как еще одно оружие в войне "людской", волшебники забыли о своем истинном, извечном недруге и противнике - Древнем Народе, помнящем, как он управлял некогда человеческими землями и душами. И теперь, когда магия стала слабеть и иссякать, из глубин запредельной древности возвращаются фэйри, ведомые своей Новой надеждой - подменышем Королем-Вороном...

2004 Джо Уолтон "Tooth and Claw"

2003 Грэм Джойс "Правда жизни"
От знаменитого автора "Зубной феи" и "Курения мака" - эпическая сага о семье, любви, войне и волшебстве.
Марта - матриарх семьи из семи дочерей, передающей по кругу Фрэнка, родившегося в последний год войны у эмоционально нестабильной Кэсси, ассоциирующей себя с леди Годивой. Фрэнк общается с невидимым Человеком за стеклом и учится бальзамированию, осваивается в коммуне и пытается совладать с зачатками дара предвидения...

Патриция Маккиллип "Ombria in Shadow"

2002 Урсула К. Ле Гуин "На иных ветрах"
Деревенский колдун, явившийся к бывшему Верховному Магу Земноморья Ястребу-Перепелятнику, становится вестником грядущих великих событий. Рушится стена, отделяющая мир живых от Темной Страны не нашедших успокоения мертвецов. Чем это грозит миру, не знает никто. Искать ответ предстоит королю Лебаннену и Мастерам Рока, но уже без Ястреба. Самый мудрый и сильный из них, однажды уже спасший Земноморье от гибели, он потерял свое могущество.

2001 Тим Пауэрс "Declare"
Гибрид мистической фэнтези и шпионского триллера. Профессор Эндрю Хойл, сотрудник британской Сикрет Сервис, вовлечен в запутанную историю, где перемешались козни коммунистов, история Ноева Ковчега, восточная магия и падение «железного занавеса». В общем, коктейль из интеллектуального Индианы Джонса и триллеров Джона Ле Карре.

Шон Стюарт "Galveston"

2000 Мартин Миллар "Фракс-ловкач"
К Фраксу за помощью тайно обращается принцесса Ду-Акаи, дочь короля Турая, и просит достать у иностраннного дипломата шкатулку с ее любовными письмами. Казалось бы, все просто, но так действительно только казалось. В шкатулке вместо писем оказывается свиток с заклинанием, а дипломата обнаруживают мертвым, и обвинение, конечно, падает на Фракса. Вскоре сыщик оказывается в центре куда более сложной интриги, связанной с похищением Пурпурной ткани эльфов — единственной известной субстанции, не пропускающей через себя волшебство.

juikajuinayaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 19:16 | Сообщение # 549
Графиня
simnatusy, я что "Сияние", что "Дом сна" не читала, но на заметку взяла) Летом уйду в книжный запой))

С фэнтези не знакома и всегда обхожу стороной, а тут прям заинтересовалась!

irikДата: Воскресенье, 11.05.2014, 19:18 | Сообщение # 550
Графиня
Награды: 104
Цитата juikajuinaya ()

Я любитель и прошедший мимо ))) А Сияние в детстве очень любила.
Спасибо!

juikajuinayaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 19:38 | Сообщение # 551
Графиня
Премия Эдгара Аллана По

Вручается ежегодно с 1945 года ассоциацией писателей Америки (Mystery Writers of America). Всего существует более 10-ти номинаций, в число которых помимо литературных входят также награды в области кино, телевидения и театра. Вручение сопровождается недельным симпозиумом MWA, на котором обсуждаются современные тенденции развития детективного жанра.

Номинации
Лучший роман
Лучший первый роман американского писателя
Лучшая книга в мягкой обложке
Лучшая биография
Лучший детектив
Лучший короткий рассказ
Лучший молодёжный рассказ
Лучший подростковый рассказ
Лучший эпизод телеспектакля
Лучший кинофильм
Лучшая пьеса

К сожалению, не все романы переведены. Перечислю некоторые из переведенных:
Стив Гамильтон "Виртуоз" 2011 год
Майкл, страдающий немотой, может открыть любой замок и потому быстро становится добычей воротил преступного мира. Он понимает, что ему придется призвать на помощь все свои таланты и хитрость, чтобы вырваться из рабства. И вернуться к единственному человеку, способному помочь ему разоблачить страшную тайну его детства.

Гудвин Дж. "Клинок султана, или Дерево янычар для стамбульского костра" 2007 год
Яшим - дознаватель султана. Он не раз оказывал неоценимые услуги правящему дому Турции.
Но на этот раз ему предстоит раскрыть очень сложное дело.
Кто-то убивает офицеров Новой гвардии султана и совершает жестокое надругательство над их телами.
Убийца - опасный безумец?
За преступлениями стоят заговорщики или иностранные шпионы?
Яшим теряется в догадках, но внезапно ему в руки попадает листок с суфийским изречением, проливающий совершенно неожиданный свет на мотивы преступлений...

Джесс Уолтер "Гражданин Винс" 2006 год
Вине Камден - жулик. "Сдав" своих подельников, он избегает наказания и получает шанс на новую жизнь с новой фамилией в новом городе, укрывшись за программой защиты свидетелей. Только новая жизнь не получается... За Винсом зорко следит детектив Алан Дюпри, подозревающий его в новых преступлениях; подельники все же находят изменника; да еще беглеца заказывает местная мафия... Находясь под перекрестьем разных прицелов, Вине между тем думает об искуплении. И вот вопрос вопросов: участие в грядущих выборах президента (впервые в жизни) - это бессмысленное саморазоблачение? Или то самое искупление? Или же еще один - последний! - шанс на лучшую жизнь? Выбирай или... проиграешь!

Иэн Рэнкин "Заживо погребенные" 2004 год
Инспектор Джон Ребус, дико раздраженный неправильным, по его мнению, ведением следствия, метнул кружку с чаем в свою непосредственную начальницу. И добился лишь того, что его отправили на перевоспитание в полицейский колледж вместе с четырьмя другими провинившимися стражами порядка. Помимо душеспасительных бесед, штрафникам предстоит испытание: они должны доказать свою профпригодность, раскрыв убийство некоего Рико Ломакса - мерзкого типа, о смерти которого не пожалел ни один человек на свете. Не выбрано ли это провальное дело намеренно и не хочет ли начальство не реабилитировать, а, напротив, "засыпать" своих беспокойных коллег?

Т. Джефферсон Паркер "Безмолвный Джо"
2002 год
Жизнь Джо, замкнутого мальчика с обезображенным лицом, круто меняется, когда его усыновляет Уилл Тропа - сильный и мужественный шериф, человек, с мнением которого считаются влиятельные политики и бизнесмены.
Повзрослев, Джо становится правой рукой обожаемого отца, своего идола н кумира. Но однажды привычный и надежный мир Джо рушится: Уилла Трону убивают у него па глазах.
Готовый пойти на все, чтобы отыскать убийцу отца, Джо начинает собственное расследование и делает поразительное открытие: шериф Трона вел двойную жизнь, полную опасных связей и грязных секретов.
Все глубже погружаясь в тайное прошлое отца, Джо понимает, что сам стал мишенью для многочисленных врагов убитого шерифа…

simnatusyДата: Воскресенье, 11.05.2014, 20:24 | Сообщение # 552
Маркиза
Цитата juikajuinaya ()
simnatusy, я что "Сияние", что "Дом сна" не читала, но на заметку взяла)

Так .. что то ты меня совсем запутала... речь ведь шла о романе С. Кинга "Доктор сон"? А "Дом сна" написал Джонатан Коу...(если кого интересует могу немного рассказать и об этом произведении...)
Цитата juikajuinaya ()
С фэнтези не знакома и всегда обхожу стороной, а тут прям заинтересовалась!
"Сияние" и "Доктор сон" написаны скорее в жанре мистики, ужасов... но это не фэнтези...

juikajuinayaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 21:33 | Сообщение # 553
Графиня
Цитата simnatusy ()
речь ведь шла о романе С. Кинга "Доктор сон"?

Да, о нем!))
Это я сама запуталась)) Ночью дочитала роман Джонатана Коу "Какое надувательство!" и хотела взяться за "Дом сна". Вот весь день хожу и думаю о нем)) Потому и спутала

Цитата simnatusy ()
"Сияние" и "Доктор сон" написаны скорее в жанре мистики, ужасов...

Если мистика и не очень ужасные ужасы, то я тем более прочту их!

simnatusyДата: Воскресенье, 11.05.2014, 21:46 | Сообщение # 554
Маркиза
Цитата juikajuinaya ()
Ночью дочитала роман Джонатана Коу "Какое надувательство!"
Неплохая книга... Видимо Коу просто не мой писатель... Кстати благодаря этой книге он стал известным...
Цитата juikajuinaya ()
Если мистика и не очень ужасные ужасы, то я тем более прочту их!

Страшно если читать это все в подростковом возрасте... а потом наше мышление становится более критичным...

tanishaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 22:09 | Сообщение # 555
Маркиза
Награды: 63
Цитата simnatusy ()
"Сияние" и "Доктор сон" написаны скорее в жанре мистики

да.. нет, я не фанат Кинга... сколько раз начинала, столько же и бросала...
Цитата simnatusy ()
Страшно если читать это все в подростковом возрасте... а потом наше мышление становится более критичным...

хм... Натусь, похоже моё - совсем закритичное smile
приветик, дорогие! я тут ввалилась, сорри... эт я на радостях, что веточка оживает))))

Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют

Форум » Основной форум » Королевская Библиотека® » ~Королевская Библиотека~ (Обзоры книг)
Страница 37 из 46«1235363738394546»
Поиск:

@ il-divo.ru 2016